
微信是腾讯旗下国民级免费社交聊天APP,主打便捷即时通讯、社交互动与生活服务。支持文字、语音、视频通话、朋友圈动态、社群聊天等基础社交功能,整合支付、出行、购物、办公、小程序等一站式生活服务,轻量化、稳定安全、适配全年龄段使用,是日常沟通、生活消费、办公社交的必备综合平台。
第一步;打开最新版微信,进入钱包页面。

第二步;点击右上角菜单图标,选择支付管理,找到实名认证入口。

第三步;选择验证中国大陆身份证的认证方式,再按照页面提示填写信息完成认证即可。

【全能即时通讯】支持文字、图片、语音、文件传输,高清语音视频通话,沟通稳定流畅、低延迟。
【多元社交生态】个人朋友圈、微信群聊、视频号动态,随时分享生活、互动社交。
【海量小程序生态】无需下载安装,即用即走,覆盖生活、办公、购物、娱乐全场景服务。
【安全便捷微信支付】支持扫码付款、转账、红包、生活缴费,日常消费便捷又安全。
1、首页点击右上角【+】,选择添加朋友,输入微信号、手机号搜索,点击发送申请,等待对方通过。
2、选择扫一扫,扫描对方微信二维码,发送好友申请。
3、从手机通讯录导入,找到联系人直接发送好友申请。
4、群聊内点击对方头像,选择添加到通讯录,发送申请。
-进入好友聊天窗口,输入文字发送;点加号,发送图片、视频、文件、位置、语音通话、视频通话。
-发送图片,选中照片,勾选原图发送,图片不会压缩模糊;不勾选原图节省流量。
-长按语音消息,选择转文字,语音转为文字阅读;支持倍速播放语音。
-消息 2 分钟内长按可以撤回;超过 2 分钟只能删除本地记录,对方仍然可以看到消息。
-长按消息选择引用回复,适合群聊针对某一条消息回复;长按消息设置提醒,到时间自动弹窗提醒自己。
-多选消息:长按消息点多选,可以批量转发、收藏、删除多条聊天记录。
-群聊操作:右上角三个点,开启消息免打扰;可以设置群昵称;退出群聊选择删除并退出。